Critérium des Cévennes Historique 2017

 

Pour cette vingt septième édition du Critérium  des Cévennes  Historique, trente deux équipages étaient au départ : dix huit en régularité et quatorze en navigation (sans classement).

L’organisation se faisait, comme lors des années précédentes, en partenariat avec l’ASA Hérault.

Le plateau a réuni une représentation européenne aussi bien au niveau des équipages que des bolides.

C’est ainsi qu’une dizaine de marques étaient au départ:

– une majorité de françaises Alpine et Renault sportives, sans oublier une Simca CG et une rare Marcadier  Barzoï, côtoyaient  les italiennes Alfa, Lancia et  Abarth, mais aussi des allemandes bien représentées par quelques Porsche 911, 924, WV golf GTI, Opel  et NSU 1200 TT.

La Triumph TR4 IRS, gagnante de l’édition 2016, représentait la production historique du Royaume Uni.

Du côté des équipages, les habitués belges et suisses avaient fait le déplacement.

La représentation française très variée  réunissait  des équipages régionaux et d’autres venus de toute la France.

Comme en 2016 la plaque tournante du rallye se situait à Saint Hilaire de Brethmas, commune qui depuis deux ans, met à disposition de l’organisation une remarquable infrastructure d’accueil.

Journée du samedi  13 mai:1S13 (74)

Etape 1 :

Dès 8h30 les  concurrents  s’élançaient de la Concession Renault Alès pour affronter la première étape qui les conduirait en fin de matinée à St André de Valborgne.

temps nuageux – routes sèches – température clémente

  • ZR1 :

Echauffement sur  une ZR inédite et  très sélective qui  conduisait les concurrents entre st Jean du Pin et le Musée du Désert sur les contreforts de la commune de St Sébastien d’Aigrefeuille.

Abandon précoce de l’A110 N° 13 de  l’équipage Gaudriault/ Freychet (4eme en 2016) sur panne de pompe à essence : la malédiction du numéro 13 ?

Classement ZR 1 : 1  Kauten  – 2 Wyler  S – 3  Maurel

  • ZR2 :

St Jean du Gard – l’Estréchure (via les Abeillères et le  Col du Mercou)

Classement ZR2 :     1 Kauten   – 2 Wyler  S   –   3 MaurelDSC_0144

  • ZR3 :

Milliérines- col de l’Asclier- les Plantiers

Classement ZR 3:    1 Kauten  –  2 Wyler S  –    3 Maurel

  • ZR4 :

Les Plantiers-  Col du Pas – Tourgueilles

Classement ZR4 :    1 Kauten  –  2 Maurel  – 3 Wyler S

La première étape se résume donc à une triangulaire très disputée entre la Belgique  (Kauten),  la Suisse (Wyler) et la France (Maurel)

Arrivée  à St André de Valborgne, où le Maire et sa municipalité nous réservent traditionnellement un excellent accueil .

Classement fin étape 1 : Triplé Alpine – Kauten  domine les débats.

Kauten Benoit / Rion  Sylvianne A 310 V6
 Maurel Max / Maurel Marcelle  A 310 V6
 Wyler Samuel / Wyler Ernst  A 610

19S13 (67)Etape 2 : 

Etape Classique empruntant les hauts lieux du critérium entre St André de Valborgne  et Saint Hilaire de Brethmas.

Samedi après midi – beau temps – routes sèches- température clémente

  • ZR5 :

Tourgueilles –  Col du Pas – les Plantiers

Sans doute déconcentré, l’équipage Kauten /Rion va jardiner du côté de Valleraugue et perd plus de 6 minutes dans la mésaventure et sa place de leader provisoire.

Emergence des  équipages  Gori/ Gori  et Debbi / Fabro Joao,  Maurel confirme

Classement ZR5 : 1 Maurel  –    2 Gori   –   3  Debbi2S13 (71)

  • ZR6 :

Les Plantiers  – col de l’Asclier – Peyregrosse – St André de Majencoules- le Rey

Classement ZR6 : Debbi – Maurel – Decèvre

L’équipage Decèvre, ancien vainqueur  se rappelle à notre bon souvenir.

  • ZR7 :

Sumène  -St Roman de Codières – Bourras- Colognac

Classement ZR7 : Gori – Debbi – Maurel3S13 (35)

Gori et Debbi confirment leurs prétentions.

  • ZR8 :

St Bonnet de Salendrinque – Vabres – Anduze

Classement ZR8 : Debbi –  Maurel  – Friess

Friess performe dans cette ZR avec sa vénérable A 110 1100

 

Classement  général après l’étape 2 : 2 italiennes sur le podium provisoire, Maurel domine.

 

équipage Voiture Pénalités Etape 1 Pénalités Etape 2 Total
Maurel Max /  Maurel Marcelle A 310 V6 53,5 25,1 78,6
Debbi William / Fabro Joao Philippe Alfa sud Sprint 110,5 22,7 133,2
Gori Audrey /  Gori Laurent Autobianchi Abarth 100,8 43,9 144,7

Journée du dimanche 14 mai :

Etape 3 :

Départ de St Christol les Alès à 8h30 pour rejoindre en fin de matinée St Hilaire de Brethmas,  via Anduze –  St Hippolyte du Fort – Colognac – Lasalle –  St Jean du Gard – le col d’Uglas – St Paul la Coste –  Alès

Beau  temps  – routes sèches – température clémente

ZR9 :DSC_0385

St Félix de Pallière – Fressac – St Hippolyte du Fort

Classement ZR 9: Debbi – Treppoz – Maurel

Maurel régulier  toujours aux avant postes.

ZR10 :

Eglise de Cros –col de Bantarde – Lasalle

Classement ZR10 : Debbi –  Maurel – Friess

Debbi fait le forcingDSC_0051

ZR11 :

Lasalle – Les Abeillères – St Jean du Gard

Classement ZR 11: Maurel – Friess – Treppoz

Maurel enfonce le clou – Debbi confirme – Friess et Treppoz semblent  ont trouvé le mode d’emploi

ZR12 :

Les Aigladines- col d’Uglas- la Baume – ZR inédite.

Classement ZR 12: Wyler M – Kauten – Maurel

Un Wyler peut en cacher un autre,  baroud d’honneur de Kauten,  Maurel  en  métronome conforte son avance et sa victoire.

Classement Final régularité:

classement régularité

 

PODIUM :

1S13 (73)

 

1    Maurel /Maurel A 310 V6

2D14 (9)

3S13 (66)

2  Debbi/Fabro Joao Alfa Romeo Sprint 

 3  Gori/Gori A112 Abarth Gr 2